Les éQuiPes

Pour sa 8ème édition, la Bataille des 10 Mots a validé l’inscription de 50 équipes du monde entier.  Découvrons-les !

Allemagne

La classe Alliance de Dorfstrasse
(1 contribution)

Australie

La classe Year 4 PLC Junior School de Burwood
( 53 contributions)

Belgique

L’équipe S3L2 d’Uccle
(8 contributions)

Brésil

L’équipe CEL Scalamandré de Ibiúna
(28 contributions)

Cap-Vert

« La Voix des Alizés » de Praia
(8 contributions)

États-Unis

Central High School  au Minnesota
(18 contributions)

Italie

Les lycéens Sciascia
(1 contribution)
I.C.None
(3 contributions)

Koweit

La classe de 4C du Lycée français
(2 contributions)

Maroc

La classe CE6 Al Fassihe
(16 contributions)
La classe CM1 Al Fassihe
(1 contribution)
La classe CM2 Al Fassihe
(10 contributions)
La classe 3AC Al Fassihe
(11 contributions)
La classe 1AC Al Fassihe
(5 contributions)
La classe du CDL
(1 contribution)

Ouzbékistan

L’école N°19  de Boustanlik
(24 contributions)

Portugal

Le Lycée français Charles Lepierre de Lisbonne
(9 contributions)

Roumanie

L’équipe  « Les Comédiens »
(7 contributions)
La classe « Les Mousquetaires »
(22 contributions)
L’école N°96 de Bucarest
(3 contributions)
L’atelier d’écriture « Les Francophiles »
(1 contribution)

Russie

L’école linguistique de la ville d’Ijevsk
Les éléves de la section primaire (9-10 ans)
(26 contributions)

 

Turquie

Le Lycée MEF Okullari
(10 contributions)

France

La Bim-team de la Médiathèque Louis Aragon de Boulazac-Isle-Manoire
(1 contribution)
La bibliothèque de Mespaul, l’association Ad Raden
et l’atelier d’écriture « drôles d’oiseaux à une plume »
En savoir plus : www.letelegramme.fr
(24 contributions)
La classe bleue des CM1 CM2
(1 contribution)
La classe de 6ème Pagnol
(18 contributions)
La  classe de 1BPCO du lycée professionnel Jean Monnet de Juvisy-sur-Orge
(11 contributions)
La classe 6APIC
(10 contributions)
La classe 6DPIC
(7 contributions)
La classe de Karyne Lucas-Bidou à Landerneau
En savoir plus : https://elornartetculture.wordpress.com
(52 contributions)
La classe Formidable 2
(1 contribution)
La classe TAPR1 de Nantes
(5 contributions)
La classe TAPR2 de Nantes
(3 contributions)
La Médiathèque Marcel Pagnol d’Aubagne
(23 contributions)
L’Ariane Team du collège Ariane à Guyancourt
(11 contributions)
L’association « Les Perséides »
(1 contribution)
L’E2C de Vienne
(19 contributions)
Le Lycée Gérard de Nerval à Soissons
(1 contribution)
L’équipe Avignon
(3 contributions)
L’équipe Jean
(15 contributions)
L’équipe Joseph
(13 contributions)
L’équipe « Les Guerriers des mots » du Havre
(26 contributions)
L’équipe « LUMEN et LÉO »
(12 contributions)
Les 12 stagiaires du dispositif HOPE de l’AFPA de Vénissieux
(2 contributions)
« Les Éclatants »
(9 contributions)
L’espace de jour « le temps de vivre » (Tours)
(1 contribution)
Mali et Billie
(1 contribution)
Martine et Elian
(1 contribution)
Vanessa & Gabriella
(1 contribution)

 

Du 02 octobre 2017 au 26 mars 2018

Share
Share
Scroll Up