Lauréats des précédentes éditions

mosaique

2017 « DIS-MOI DIX MOTS… SUR LA TOILE »
Édition internationale

VIDÉO
Cyber-Menace de la troupe de théâtre « Fenomenalii » (Roumanie)
AUDIO
La Bruyère au Canada de Patrick Álvarez (France)
LITTÉRATURE
10 mots d’Iva Školjak (Montenegro)
ŒUVRE GRAPHIQUE
Lien entre la vie présente et virtuelle de Bassam Salame (Vénézuela)

LES PRIX JUNIORS

VIDÉO
La Bataille des 10 Mots par la classe de CE2/CM1/CM2 de l’école primaire publique de Berry-au-Bac (France)
AUDIO
Le conte « Jack le mystérieux » par le groupe de préadolescents B1.3 de Mr Youness Cherradi de l’IFM à Marrakech (Maroc)
LITTÉRATURE
Arrête un moment… de ♥Rubis♥ (France)
ŒUVRE GRAPHIQUE
Anniversaire pirate par la classe de Marianna Onisiforou-Archontidou à Limmasol (Chypre)

 

COUP DE CŒUR DU PUBLIC
Mozaique de la Francophonie du groupe d’étudiants A1.1 de Mme Pauline Jaffuel de l’IFM à Marrakech (Maroc)
LA MEILLEURE ÉQUIPE
Le groupe étudiant A1.1 de Mme Pauline Jaffuel de l’IFM à Marrakech (Maroc)

 

2016 « DIS-MOI DIX MOTS… EN LANGUE(S) FRANÇAISE(S) »
Édition internationale

CATÉGORIE VIDÉO
1er « La Maison de retraite de Parentis-en-Born » de Raoul
de l’EHPAD Lou Camin
2e « Chafouin » de Mélissa et Fred pour le Musée Paul-Dupuy à Toulouse
3e « Fada » de B.M Ahlem à Tunis (Tunisie)

CATÉGORIE AUDIO
1er « Haut les mots » par Henri Hubert de Saint-Cyr-sur-Loire
2e « La Comtesse de Loynes à Gustave Flaubert » de Patrick Alvarez de Paris
3e « Dépanneur au purgatoire » de Stéphan Mary et Le zèbre de Tours

CATÉGORIE LITTÉRATURE
1er « Une histoire d’amour » de Patrick Bedier de Paris

CATÉGORIE ŒUVRE GRAPHIQUE
1er « Dépanneur » de Swimmingkwon de Strasbourg

LES PRIX JUNIORS

VIDÉO: « L’amour de la drache, l’amour sous la drache » de  Akshada Risbud et Sujaya Ghormade de l’Alliance française de Pune  (Inde).
LITTÉRATURE: « Poudrerie » de Liza Safonova du Gymnase N°8 de  Vitebsk (Biélorussie).
ŒUVRE GRAPHIQUE : « Haïkus »  d’Ayman Khallouf de l’Institut français de Marrakech (Maroc).

COUP DE CŒUR DU PUBLIC
« Obésité au Maroc à l’antenne, quelle réalité ? » de Khadija Rouchdi, Hind Boukili et Fatiha Elmoujahid de l’Institut français de Marrakech.

2015 « DIS-MOI DIX MOTS… QUE TU ACCUEILLES
Édition internationale

visuel-2015PRIX DU PUBLIC
1er « La kermesse des mots » d’Anne Fabregoul
2e « Osez » d’Eric & Le zèbre
3e « Le chapelier » de Stéphan Mary

PRIX DU JURY

Catégorie Littérature Adultes
1er « L’essence de mots» de Frédéric Chadelaud
2e « Tempus » de Sonia Ligorred
3e « Écrire avec des mots imposés » d’Emmanuelle Racine

Coups de cœur du jury
« Partage » d’Elizabeth Courtieu
« Rencontre » de Fabienne Caperaa
« Le petit Inuit qui voulait voyager » de Françoise Sigrist (Ile de la Réunion)
« Quatre saisons » de Jacqueline Wautier (Belgique)
« Deux Inuits » de Clémence Coste

Catégorie Littérature Enfants
1er « Mon année au CP » de Jessica Bebeng
2e « Voiture à vendre » du lycée Pierre Boulanger à Pont-du-Château
3e « Haïku » de Vladila Madalina (Roumanie)

Catégorie œuvres graphiques Adultes
1er « Le Kitsch à la Française » d’Alpha.b Institut Linguistique à Nice (Autriche)

Catégorie œuvres graphiques Enfants
1er BCD’Récré de l’école publique élémentaire Besserette à Saint-Flour

Catégorie Vidéo
1er « Le bonheur » de Roger Alcaraz, Franck Halimi et Olivier Schimpf


2014 « DIS-MOI DIX MOTS… A LA FOLIE »
Édition internationale

dismoidixmots-alafolie-dixmotsPRIX DU JURY « ADULTE » :

Dans la catégorie œuvre graphique :
1er « … à la folie » de Mascaron
2e « L’être timbré » de Charlène Di Franco
3e »Tohuberlu et laribole » de Jean-Louis Jacquiot

Dans la catégorie vidéo :
1er « Est-ce qu’on doit fuir ? » de Loubaki et Scor-P

Dans la catégorie littérature :
1er « A la folie » de Francis Brenet
2e « Court lettrage » de Raphaele Provost
3e « Fariboles d’un double esprit » de Didier de Vaujany

Les coups de cœur du jury :
– « Comme cette écharpe de plomb dans la nuit vague » de Jacques Andrivon
– « Mégalomanie » de Jeanne Bishop
– « A la ligne » de Jean-Luc Belleinger
– « Le Geek » de Label Équipe
– « Le Pacte » de Mouad Moutaoukil (Maroc)

PRIX DU JURY « ENFANTS » :

Dans la catégorie littérature :
1er « Productions » de la classe EB8 du Collège des Soeurs Antonines (Liban)
2e « Charades » de Surdu Serban (Roumanie)
3e « Les mots dingos » de Jade, Emma et Elliot de la classe de CM2 de l’école de Châtelard

Dans la catégorie œuvre graphique :
1er « Ambiancer et Ouf » de Gregory Bernard (Sénégal)
2e « Une classe folle de lecture et de français » de Rea Lujic (Croatie)
3e « Timbré » de la classe de CM2 de Fred Melot

PRIX DU PUBLIC :
1er « L’amour-formule » d’Adèle Tomasi-Sciano (Italie)
2e « Carnaval, un mode de vie » d’Arifa Satnarine (Trinité et Tobago)
3e « Un mystérieux charivari » de la classe de CM2 bleu du lycée Lamartine (Liban)


2013 « DIS-MOI DIX MOTS… SEMÉS AU LOIN »
Édition internationale

dis-moi-dix-mots-2012-2013PRIX DU JURY « ADULTE » :

Dans la catégorie œuvre graphique :
1er « C’est la vis » de Pierre Laclais
2e « Haute Couture » de Nathalie Four
3e « Amour : Mode d’emploi » de Camille Prigent

Dans la catégorie vidéo :
1er « SLAMS » de la classe de CM1 de l’école la Poulatière

Dans la catégorie littérature :
1er « Les mots semés encore plus loin » de Roger Alcaraz
2e « La terre est un bouquet » de Beatrix Delarue
et « Loin, si loin… » d’Annick Schultess Brillant
3e « Semés aux quatre vents » d’Annick Tchangang

Les coups de cœur du jury :
– « Ode aux horizons divers » de Chris Gravina
– « Ma langue » de Florentin Fine
– « Ma fille » de John Steelwood
– « Lettre à Mademoiselle » de Serge Chitrit
– « L’amour à la chaîne » de Francis Brenet

PRIX DU JURY « ENFANTS » :

Dans la catégorie littérature :
1er « La neige » de Louise Robert
2e « École Peter Pan, on a 10 ou 11 ans, on s’exprime autour de 10 mots » (Belgique)
3e « Créations d’enfants » Lycée technique Petre Mitroi (Roumanie)

Dans la catégorie œuvre graphique :
1er « Le Bouquet » de Teodora Tirica (Roumanie)

PRIX DU PUBLIC :
1er « Haute Couture » de Nathalie Four
2e « La vie en Rose » des élèves de première année de français de l’Université Européenne de Valencia (Espagne)
3e « Ode aux horizons divers » de Chris Gravina


2012 « DIS-MOI DIX MOTS QUI TE RACONTENT »
Édition nationale

jeumots12PRIX DU JURY :

Dans la catégorie œuvre graphique :
1er « Les mots du Printemps Arabe » de Bruno Medjaldi
2e « Chez » de Carla Ribatua (Portugal)
3e « Errance » de Damien Chanez

Dans la catégorie vidéo :
1er « Un Songe » de la Chorale du BDE de l’école du Louvre

Dans la catégorie littérature :
1er « Le Guéridon bleu » de Jeanne Bishop
2e « Tout pour la rejoindre » de John Steelwood
3e « Voyage » d’Annick Schulthess Brillant

Les coups de cœur du jury :
– « Dix mots pour le dire » de Roger Alcaraz
– « La vie en vers » de François Peronnet
– « L’apprenti-poète » de Jacques Janneaud
– « Sahara » de Jean-Claude Pioge
– « Retrouvailles infernales » de Rolland Pauzin

Dans la catégorie atelier d’écriture
Ce prix a récompensé trois séries de textes réalisées lors des ateliers d’écriture animés par Philippe Anginot sur l’agglomération dijonnaise à la Sardine éblouie, à la Bibliothèque Mansart, à l’Irtess et à la Maison d’arrêt.

Dans la catégorie œuvre artisanale
1er « Bibi Mots » d’Élodie Roger


2011 « DIS-MOI DIX MOTS QUI NOUS RELIENT »
Édition régionale

visuel-dismoi10mots-2011PRIX DU JURY :

Dans la catégorie œuvre graphique :
1er « Peinture numérique » de Jérémie Fleury
2e  » HandMana » de Damien Chanez
3e « Le lien » de Zao et « Conception graphique » de Yannick Grossetête

Dans la catégorie littérature :
1er « Au-delà » d’Annie
2e « Le cartel de Dijon » de Sylvain Johnson (Québec)
3e « Fil » de Patricia

Les coups de cœur du jury :
– « Une langue qui nous relie » de Marie Danielle Trembla
– « Avec » de Parchemin
– « L’avenir de l’humanité » d’Estevez
– « Agape » de Mijo
– « Dix mots » de Corinne

PRIX DU DIJONSCOPE : « Dix mots » de Corinne

PRIX FREAKS  : « Main » de Sylvain Johnson (Québec)

Du 27 janvier au 27 mars 2017

Share
Share
Scroll Up